Все новости
08.07.2021 — 05.08.2021
Купить билет
08.07.2021 — 05.08.2021
300 / 150 ₽
Стоимость посещения
Москва, Тверская, 21

вт, ср, пт, сб, вс с 10:00 до 20:00, чт с 11:00 до 21:00,
пн — выходной

В России с 2008 года проходит очень добрый и красивый праздник — День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских. В традиции Русской православной церкви эти святые считаются покровителями семьи и брака. Люди и сегодня мечтают о такой же крепкой семье, какая была у Петра и Февронии. Праздник быстро обрёл популярность в нашей стране и за её пределами, а многие пары считают хорошей приметой заключить брак именно в этот день.
Семья, которая является основой общества, даёт человеку любовь и поддержку, стабильность и радость, возможность гармоничного воспитания детей. По этой причине крайне важно обратиться сейчас к духовным истокам, вспомнить об идеалах супружества — любви и верности. Начало же любой семье даёт свадьба, традициям и особенностям которой и посвящена выставка «Ах, это свадьба!...»
В разные годы существовали различные обычаи и правила проведения свадебного обряда. С течением времени и под влиянием социальной обстановки в стране создавались различные варианты свадебных церемоний. Значительное распространение получили обряды, в новой внешней форме отражающие вековые устои нравственности русского народа. К ним относятся, в частности, родительское благословение, приветствие молодых коллективом, в котором они работают или учатся, общественностью. А такие значимые социальные мероприятия, как борьба с пьянством и алкоголизмом, способствовали организации так называемых безалкогольных свадеб, исключающих употребление алкогольных напитков. Экспонаты выставки рассказывают посетителям об особенностях деревенской и городской свадеб, о такой специфике времени, как комсомольская свадьба.
В современной России свадебные традиции весьма многочисленны — это не только выкуп и каравай. Большинство пар мечтают устроить модную и стильную свадьбу, не забыв при этом соблюсти вековые правила и обычаи. Многие такие традиции являются не вновь придуманными, а, как говорится, хорошо забытыми старыми или «взятыми взаймы» в других странах. Например, традиция проводить девичник накануне свадьбы идёт с давних пор: на Руси подружки собирались у невесты и принимали банные процедуры, подготавливая её к торжественному дню. Белый цвет платья невесты пришёл к нам из Европы, телеги и кареты «превратились» в модные лимузины, а простые кольца — в золотые.
Есть и совсем новые обычаи: не так давно появилась практика в день свадьбы вешать в специально отведённых местах замок с выгравированными именами молодожёнов. И традиция эта пользуется всё большей популярностью.
Выставка создана на основе уникальных подлинных материалов из фондового собрания ГЦМСИР, большинство которых экспонируется впервые.