More news

Ко Дню энергетика в филиале Музея современной истории России - экспозиционно-мемориальном отделе «Квартира Г.М. Кржижановского» открылась выставка об истории электрификации Москвы, подготовленная совместно с ПАО «Мосэнерго» и Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы. В экспозиции представлены аутентичные предметы - измерительные приборы, чертежи, детали электростанций, гравюры из альбомов, фотографии, личные вещи пионеров московской энергетики: Роберта Классона и Глеба Кржижановского.

Заместитель генерального директора Музея современной истории России Никита Аникин отметил, что редкие экспонаты, уникальная история индустриального энергетического наследия Москвы и всей России представлены на выставке в прекрасно сохранившихся интерьерах музея Кржижановского в одном из самых атмосферных районов Москвы – Замоскворечья: «Здесь сочетается и древняя московская история, и бурные события конца XIX - начала XX века, и научно-технический прогресс.  То, что мы с вами здесь видим, изменило всю нашу жизнь.  И, конечно, особенно приятно будет об этом рассказывать молодому поколению -  школьникам и студентам».

Начальник управления по работе со СМИ и органами власти «Мосэнерго» Елена Лушпаева напомнила, что 22 декабря все российские энергетики празднуют свой профессиональный праздник: «Наш музей – корпоративный, он камерный и посетить его не всегда просто, так как он открыт только в рабочее время. Мы благодарны Музею современной истории России за то, что предоставили нам залы для демонстрации экспонатов и мы смогли рассказать о российской энергетике на площадке, которая имеет непосредственное отношение к создателю энергетической системы России – Глебу Кржижановскому». По ее словам, на протяжении года работы выставки ее экспозиция будет постоянно обновляться.  

Совместные проекты Музей современной истории России также планирует осуществить с Московским энергетическим институтом. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали заместитель генерального директора Музея современной истории России Никита Аникин и первый проректор НИУ МЭИ Владимир Замолодчиков.