Все новости
Иконка версии для слабовидящих
10.05.2025, 14:00
10.05.2025, 14:00
Москва, поселение Внуковское, ДСК Мичуринец, ул. Гоголя, 1

Вт-вскр с 11 до 18.00
Сб с 11 до 19.00, пн — выходной

В кассах продажа билетов на экспозицию и выставки прекращается за 30 минут до закрытия Музея. Льготные категории посетителей могут получить билет в кассе музея. В случае приобретения бесплатного или льготного билета посетители обязаны на контроле предъявить документ, подтверждающий право на льготу.

10 мая 2025 года в 14.00. в «Музее-галерее Е. Евтушенко» состоится мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Хотят ли русские войны?».  Эти слова песни-манифеста, протеста против войны, призыва к миру и единению принадлежат Евгению Александровичу Евтушенко.

День Победы был и остается священным для всей нашей страны. Каждый год  мы вспоминаем о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.

В музее-галерее пройдет совместная акция с Домом творчества писателей Переделкино «Письма Победы», в которой у каждого участника будет возможность обратиться к памяти своих родных, участников и свидетелей второй мировой войны, написав им письмо с рассказом об их подвиге или вспомнить их рассказы.  В честь дня Победы в музее будет установлен почтовый ящик «Поле васильков», в который можно опустить письмо. «Люблю, как божий дар, и васильки, и ландыши, …» (Евгений Евтушенко).

На территории музея будут выставлены листы, где каждый сможет нарисовать василек и написать фамилию своего родственника или знакомого, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, наш своеобразный «Бессмертный полк».

Мы вспомним имена жителей Переделкино: участников войны, военных корреспондентов и писателей, создавших главные произведения военного времени. Это целое поколение авторов: Эдуард Асадов, Евгений Винокуров, Вениамин Каверин, Константин Симонов, Арсений Тарковский, Борис Пастернак, Ольга Берггольц, Лев Кассиль, Булат Окуджава, Семен Липкин, Илья Сельвинский, Георгий Марков и многие, многие другие.

Гости акции познакомятся с книгой Евгения Евтушенко «Поэзия Победы», в которой собраны лучшие стихотворения как поэтов –участников военных действий, так и поэтов следующих поколений. Каждый по желанию сможет прочитать понравившееся ему стихотворение из этого сборника.

Участники мероприятия услышат стихи и песни, посвященные Великой Победе, в исполнении членов литературного объединения «Новое Переделкино».