
23 апреля — 27 июня. Выставка семейных реликвий «Хранители времён»
На выставке представлены реликвии семей выдающихся военачальников и первооткрывателей космоса. Украшением выставки является экспозиция "Символы Отечества в орденах, медалях и знаках" - полное собрание образцов наград с петровских времён до наших дней.
9 мая, 15.00, 17.00. Сборные экскурсии по выставке семейных реликвий «Хранители времён»
Стоимость экскурсии: индивидуальный экскурсионный билет (350 р.) + входной билет. Экскурсионное бюро: +74956996724
7 мая. Трансляция экскурсии по выставке семейных реликвий «Хранители времён» в официальных социальных сетях Музея
Посмотреть онлайн-экскурсию:
Расписание времени трансляций. ВКонтакте: 13:00; Одноклассники: 14:00; Facebook: 15:00.
6 мая, 15:30. «Ради жизни на Земле!» Онлайн-лекция к Дню Победы
Онлайн-лекция старшего научного сотрудника ГЦМСИР Фёдора Кукина.
8 мая, 15:00. «Песни Великой Победы»
Песни на стихи Е. Евтушенко, В. Харитонова, Л. Ошанина, Б. Ласкина, М. Исаковского, И. Френкеля, М. Матусовского. Вход на концерт по билетам музея.
20 апреля — 16 мая. Выставка «Память и слава»
Произведения изобразительного искусства, представленные на выставке, созданы в годы войны и в послевоенное десятилетие. И хотя они относятся к различным стилям и жанрам, их объединяет мощная экспрессивность, неподдельная искренность и высокое художественное мастерство. Вход на выставку осуществляется по входному билету в музей.
Онлайн-проект «Музей и война»
Проект основан на фондовых и архивных материалах об истории Музея революции СССР (бывшее название Музея современной истории России) и судьбах его сотрудников. Благодаря этим людям сохранилась страна, сохранился Музей и была сформирована одна из лучших коллекций по истории Великой Отечественной войны.